No último sábado (15/02), o Instituto Educacional Mahatma Gandhi realizou o I Encontro de pais e mestres do ano de 2020.
No encontro, as diretoraspedagógicas Lylian Farias e Josiana Costa deram boas-vindas aos pais, passaram os informesinstitucionais e apresentaram a equipe da escola, além dos resultados e aprovações no Enem e vestibulares de 2019.
A psicóloga da escola MilenaFaustino falou sobre a importância da participação dos pais no processo educativo das crianças e jovens enfatizando sobre a importância da relação escola/família.
Na ocasião,foi apresentada a nova marca visual da escola que depois de 20 anosfoi totalmente renovada e passa a estampar as produções fardamentos e propagandas do Gandhi a partir de agora.
O ponto alto da noite foi a premiação dos alunos vencedores da Olimpíada interna de Matemática e Ciências da Natureza. Os três primeiros colocados de cada turma receberam medalhas e o reconhecimento do público presente. Além das medalhas, os vencedores já haviam sido premiados com 50% de desconto no material didático do Sistema Maxi, isenção da matrícula e fardamento completo para os três primeiros colocados de cada sala, respectivamente.
O Instituto Educacional Mahatma Gandhifirma o compromisso de promover, cada vez mais, uma educação de qualidade voltada para o desenvolvimentointegral de seus alunos.
Veja a lista dos vencedores da Olímpiada Interna de Matemática e Ciências da Natureza de 2019 do Instituto Educacional Mahatma Gandhi.
6º ano
1º lugar – João Gabriel Gomes Gonçalves Leal
2º lugar – ThayrineTárgina de Oliveira Rodrigues
3º lugar – Ana Clara de Menezes Araújo
7º ano
1º lugar – Enzo khallilPachêco Gomes
2º lugar – AllíciaValentinne de Jesus Pachêco Leal
3º lugar – Hítalo Luiz do Nascimento Pereira
8º ano (A)
1º lugar – Maria Fernanda Meneses Carvalho
2º lugar – Francisco Ivan Mendes de A. Sá Filho
3º lugar – Emillty Gabriele de Sousa Moura
8º ano (B)
1º lugar – Glendalice da Silva Pereira dos Santos
2º lugar – Francisnaldo Amorim Pereira dos Santos
3º lugar – Lara Isabel Felipe de Melo M. Albuquerque
9º ano
1º lugar – Maria Vitória Freitas Nascimento
2º lugar – Ana Valéria Silva Coelho
MayllerKayllon Alves de Sousa Silva
3º lugar – João Antônio Gomes Gonçalves Leal Neto
Lara de Moura Meneses
1º ano (Ensino Médio)
1º lugar – Jadson Mendes Barbosa
2º lugar – Yasmin Pereira Lopes da S. Sátiro
3º lugar – Ezequiel dos Santos Gomes
2º ano(Ensino Médio)
1º lugar – CeltonRayran Lacerda Costa
2º lugar – Luis Felipe de Moura Gonçalves
3º lugar – Álefe Barbosa da Silva Rêgo
Murilo Fernando de Moura Gonçalves
3º ano(Ensino Médio)
1º lugar – Vanderson da Silva Brito
2º lugar – Beatriz do Nascimento Ferreira
3º lugar – Milena Vieira de Sousa
Redação|ASCOM
Emanuel Vital
Comentários
Os comentários são de responsabilidade exclusiva de seus autores e não representam a opinião desta página, se achar algo que viole os termos de uso, denuncie.